CONCORSO DANZA CON…NOI! e CONCORSO DANZideo
Siamo felici di annunciare i vincitori del Concorso DANZA CON…NOI! e CONCORSO DANZideo tenutisi nel mese di dicembre 2020.
Facciamo a tutti tantissimi complimenti per il lavoro svolto con impegno, tanta passione e una buona dose di simpatia!
Sono stati tantissimi gli allievi che hanno partecipato creando una propria coreografia (ideazione, scelta musicale, passi, interpretazione e anche allestimento scenografico!) coinvolgendo un famigliare (categoria under 11), utilizzando un oggetto (categoria juniores) e, infine, raccontando le proprie emozioni (categoria seniores).
Grazie a tutti!!!
È stato bellissimo vedervi ‘all’opera’, seppure a distanza! I vostri sorrisi e le vostre emozioni mentre danzate ci hanno commosso e resi orgogliosi di voi!!!
La giuria composta da Simone Accietto, Elisa Balugani, Erik Galloni, Mira Giangregorio, Sara Monari, Francesca Ronchetti, Martina Ronchetti, Leila Terrieri ha espresso il giudizio tramite un punteggio da 1 a 5 per le seguenti voci: idea e realizzazione coreografica, interpretazione, musicalità.
CONCORSO “DANZA CON…NOI!”
PREMIAZIONI
CATEGORIA BAMBINI
- 1°PREMIO a VECCHI MATILDE
- 2°PREMIO a COZZI VIOLA e MARMO ALICE (parimerito)
- 3°PREMIO a FIORENZO LUCA e LA PICCIRELLA MATTEO (parimerito)
Ed inoltre:
SCHIAVI FEDERICO MENZIONE SPECIALE PER L’INTERPRETAZIONE
MESCOLI CAMILLA MENZIONE SPECIALE PER LA MUSICALITÀ
PALTRINIERI ALICE MENZIONE SPECIALE PER LA SIMPATIA
LA CATEGORIA JUNIORES È STATA ACCORPATA CON LA CATEGORIA SENIORES PER NUMERO INSUFFICIENTE DI PARTECIPANTI.
CATEGORIA SENIORES
- 1°PREMIO a PANINI EMMA
- 2°PREMIO a GIORGI CHIARA LAURA
- 3°PREMIO a DEL GRECO SARA e METRANGOLO REBECCA (parimerito)
Ed inoltre:
DIAZZI CHIARA MENZIONE SPECIALE PER L’INTERPRETAZIONE
LANZILLOTTA PIER MENZIONE SPECIALE PER LA REALIZZAZIONE VIDEO
I premi potranno essere ritirati presso la sede di via Zandonai a partire dal 25 gennaio 2021 (orario 9-13 / 15-19 dal lunedì al venerdì, tel 059364095).
Vi aspettiamo!
CONCORSO DANZideo
La giuria composta da Simone Accietto, Elisa Balugani, Erik Galloni, Mira Giangregorio, Sonia Greco, Sara Monari, Chiara Ramundo, Francesca Ronchetti, Martina Ronchetti, Leila Terrieri ha espresso il giudizio tramite un punteggio da 1 a 5 per le seguenti voci: idea e realizzazione coreografica, resa video, interpretazione, musicalità.
PREMIAZIONI
CATEGORIA BAMBINI
- 1°PREMIO a MAPELLI LUCIA
- 2°PREMIO a IUZVENKO VALERIA e CAMILLA ZUCCHETTI (parimerito)
- 3°PREMIO a FIORANI GIANPAOLO
Ed inoltre:
LUNATI VIOLA MENZIONE SPECIALE PER L’IDEA
PASQUA IRIS MENZIONE SPECIALE PER L’IDEA
ROSSINI LUCA MENZIONE SPECIALE PER L’INTERPRETAZIONE
CATEGORIA JUNIORES
- 1°PREMIO e BASSO ELENA
- 2°PREMIO a BUFFAGNI SOFIA e ZUCCHETTI CARLOTTA (parimerito)
- 3°PREMIO a NOTARI STELLA, NOTARI TOMMASO e SCHIATTI ELISA (parimerito)
Ed inoltre:
CANTI ELISA MENZIONE SPECIALE PER L’ORIGINALITA’ E l’INTERPRETAZIONE
NASIBOO MIA MENZIONE SPECIALE PER LA MUSICALITÀ
Inoltre, la giuria ha deciso di premiare CROCI BEATRICE e ALDINI FILIPPO con un’esibizione in una serata di VISTA17 2021-2022 con una coreografia creata per loro dagli insegnati Elisa Balugani e Simone Accietto.
CATEGORIA SENIORES
- 1°PREMIO a TRUZZI BIANCA SERENA
- 2°PREMIO a GUAITOLI VERA
- 3°PREMIO a GIANELLI SARA e LUCIANI ALESSIA (parimerito)
- PREMIO SPECIALE AL MIGLIOR LAVORO COREOGRAFICO FRANCESCA GIANELLI
Esibizione al Galà organizzato in occasione del QUARANTENNALE della scuola (novembre 2021)
I premi potranno essere ritirati presso la sede di via Zandonai a partire dal 25 gennaio 2021 (orario 9-13 / 15-19 dal lunedì al venerdì, tel 059364095).
Vi aspettiamo!