MAESTRI OSPITI

Il progetto ModenaDanza ha messo a confronto negli anni i grandi Maestri del panorama nazionale e internazionale con giovani coreografi emergenti. Ospiti presso la scuola di danza LaCapriola:

  • Cristina Amodio danzatrice e Maestra internazionale
  • Mauro Astolfi Maestro e coreografo internazionale, dir. artistico Spellbound Contemporary
  • Endro Bartoli coreografo Compagnia Movin’Off Project
  • Arianna Benedetti coreografa Compagnia Antitesi Ensemble
  • Daniela Borghini direttrice artistica DM Ballet
  • David Bellay coreografo hip hop
  • Flaminia Buccellato Dir. artistica settore classica e docente del Centro danza Balletto di Roma
  • Eugenio Buratti Maestro e Coreografo internazionale
  • Bruno Collinet Maestro coreografo e professore di pedagogia della danza
  • Vittorio Di Rocco Opera di Nizza
  • Caterina Felicioni ballerina e Maestra internazionale
  • Alessia Gatta coreografa compagnia Ritmi Sotterranei
  • Dante Harper Maestro hip hop
  • Samar Khorwash DaCru Hip Hop Dance Company
  • Lele Angius
  • Omid Ighanì Maestro e coreografo internazionale, dir. artistico DaCru Dance Company
  • Kataklò Athletic Dance Theatre
  • Victor Litvinov Maestro Internazionale
  • Federica Loredan coreografa Freaky Midgets e Modalità Battaglia
  • Silvia Martiradonna dir. artistica compagnia Artemisianur
  • Marco Migliaccio coreografo
  • Mimmo coreografo Compagnia Puglia Tribe
  • Mona Moldovanu Prima Ballerina Solista e Maestra di danza presso Opera Nazionale di Iasi
  • Fabrizio Monteverde Maestro e coreografo internazionale
  • Eddie Morales coreografo internazionale
  • Francesco Nappa Maestro e coreografo internazionale
  • Phil coreografo compagnia Magik Force
  • Michele Pogliani Maestro e coreografo internazionale
  • Marisa Ragazzo Maestra e Coreografa Internazionale, dir. artistica DaCru Dance Company
  • Pompea Santoro Étoile Internazionale, Prima Ballerina Cullberg Ballet
  • Eugenio Scigliano docente al Balletto di Toscana e Maestro internazionale
  • Isabel Seabra Étoile e Maestra internazionale
  • Francesca Siega danzatrice e docente presso Projecto (VE)
  • Spellbound Contemporary Ballet
  • Sponky coreografo Compagnia Magik Force
  • Robert Strajner Maestro Internazionale
  • Teri Jeanette Weikel Coreografa internazionale
  • Bruce Ykanji Maestro e Coreografo internazionale, fondatore del Juste Debout Parigi
  • Roberto Zamorano Maestro internazionale

Lascia un commento